Friday 15 November 2013

Thai wedding - strange and beautiful!

Леша и Аня!
фото не мое
фото не мое, с церемонии

Вот я и добралась до написания поста о свадьбе в Таиланде, можно даже сказать именно тайской свадьбе. Ведь всё таки изначально это и была цель нашей поездки в чудо-королевство.

Мой друг из Петербурга уехал жить в Таиланд к своей любимой девушке (к слову сказать, она - тайка), а потом они и свадьбу решили сыграть. И получила я приглашение на свадьбу в прошлом декабре, обрадовалась, правда сначала думала, что Костя не захочет ехать, так как диплом у него был на носу, прямо после свадьбы. Но всё благополучно разрешилось. Мой молодец вовремя написал диплом и мы рванули на встречу приключениям:)

Хоть и живут ребята в Паттайе, свадьбу праздновали в центральной провинции Таиланда - Kamphaeng Phet, это надо ехать на север от Бангкока (согласно википедии - 368 км) и Паттайи. Про дорогу и провинцию я уже рассказывала тут - Thailand for us. Trip to Kamphaeng Phet.



Итак, день свадьбы!
Нас заранее готовили и предупреждали, что вставать придется рано, так как нужно быть в доме родителей невесты к 7 утра - монахи придут, будет церемония. А это значит, что нужно надеть что-то прикрывающее колени и плечи (хорошо, что я каким-то чудом купила себе подходящее платье, ну а плечи всегда найдется чем прикрыть). 




Проснулись мы рано-рано, на улице темно, природа издает миллион звуков. А мне еще бежать через всю территорию наших коттеджей, хотела что-то попросить у ребят. Страшно было до жути, фонарей нет, мало что видно, кто-то кудахтает наверху, бежала как японка - платье слишком узкое, не разгонишься:) 
И вот мы собрались все, доехали до жениха с невестой в доме родителей. Встретили они нас уже при параде, накрашенные, красивые, оба! Да, красили не только невесту, но и жениха всего тональником измазали. Как же его было жалко на жаре...А невесту еще и пудрой специальной посыпали, кожу типо отбеливали, ведь чем белее, тем лучше в Таиланде...оттенок правда странный выходит, синюшный:) Вот позаимствовала фотографии подготовки у ребят, не мои фото:





Украшать дом и близлежащую местность начали заранее, еще с вечера половина была готова - цветы, ленточки на деревьях, драпировки из ткани. Но самым интересным мне показалась иллюминация - различные светящиеся палочки, я не знаю как это правильно назвать, или лампы-фонари. Они были расставлены вдоль всей дороги, подъезд к дому, чтобы в темноте не заблудиться. А еще у дома были разные лампы красивые, выглядело красиво. Трудились все, наверное, весь день и ночь.

приготовления еды еще с вечера
те самые лампы вдоль дороги 
еще лампы 
солнышко

пытались тросник в сетку красиво заматать... 
ленты на деревьях зачем то:)
жених с тростником:)
А тут уже и монахи подоспели - в составе 9 человек. В доме все было украшено по-особому, сели они у стены, на ковриках, а все гости (не так много, большая часть приехала уже после церемонии песнопений, а некоторые вообще только к вечернему ужину) расселись на полу, в том числе и мы. 







Нам пришлось сидеть около 40 минут на кафеле, в итоге у меня онемели ноги и мне приходилось руками их перекладывать с места на место - то еще удовольствие. А главное надо было следить, чтобы колени не открывались - маме и тете жениха даже принесли шали, чтобы прикрыться, т.к. платья чуть чуть задирались. Тайцы как увидели, сполошились, убежали и все принесли:)

Что там происходило 40 минут - сложно сказать. Много песнопений, завываний, которые мы, конечно, не понимали, но сидели смирно! Я боялась даже фотографировать, что в принципе зря, так как когда приехали фотографы свадебные (да, их было несколько), они чуть ли не на голову монахам садились, чтобы сделать кадр:) Я была удивлена немного. Было несколько непонятных ритуалов - поклоны жениха и невесты каждому монаху, они там что-то по-тайски говорили, веревочки им на голову привязывали (фото есть) - вроде как для связи с космосом или чем-то еще, а потом мы - гости, накладывали из серебряных чаш - рис в одну миску, а потом их относили монахам.












Вообще, их после службы отлично кормили, перед каждым поставили несколько мисок с едой и они с радостью ее уплетали ) особенно один, нам он с Костей очень понравился, панду добрую напоминал:) Но были там и неочень дружелюбновыглядящие, страшно было даже!







После этой церемонии у нас было некоторое свободное время, подъезжали еще гости, нас посадили покушать, не завтракали ведь:) Мы успели пофотографироваться все. И посмотрите на наряд невесты - национальный традиционный, а главное не единственный! Загляденье просто, а дальше - лучше:) Чаще всего костюмы свадебные в Таиланде берут на прокат, так как их несколько, денег столько не наберешься:) Но свадьбы в Таиланде любят - магазинов видели много, правда ничего особенного я там вообще не заметила.




двоюродная сестра невесты, тоже в традиционном костюме



Пока мы сидели отдыхали, у нас постоянно играла так называемая живая музыка...Уже сразу был ведущий (ну или кто он там у них), который постоянно что-то говорил в микрофон или пел, или выл...И надо вам сказать, что слышно его иной раз было так, что мои ребра отбивали чечетку. Нереальная громкость - это для того, чтобы ВСЯ округа знала, что идет свадьба и сделать потише абсолютно исключено было. Поэтому мы страдали, очень. Мало того, что запредельно громко, так еще и ничего не понятно (нам ведь не переводили) :) А звуки это ведущий иногда издавал такие, что наводил ужас на нас. казалось, что рожает львица, а ее при этом еще и убивают. В ушах до сих пор звучит это нечто непередаваемое:)
И вот под этот аккомпанемент начинается следующая традиция свадебная - как мы поняли, это обычный выкуп, но по-тайски. Недалеко от дома, на дороге, разложили разную еду, вазы с цветами и прочую красоту, которую нам нужно было отнести в дом - выкуп для родителей невесты. Поскольку со стороны жениха было всего 6 гостей, включая нас, и все русские, то все это организовали родственники невесты, они же и помогали нам нести, шли с нами в процессии и подсказывали что делать:) 




А уже ведь не утро - солнце печет, а ты еще пытаешься понять что от тебя хотят. В итоге мы наконец-то разобрались, нас расставили по местам и мы двинулись:) Косте досталась ответственная роль - нести зонт над женихом, я с Аленой несли вазы с цветами, ее молодой человек - Андрей - нес зонт над нами, а мама и тетя жениха шли перед нами тоже с цветами. А всю остальную шеренгу составляли тайцы. Вдоль дороги были расставлены длинные палки, мы сначала не знали что это, и как же мы сначала испугались, когда, останавливаясь возле каждой, она выстреливала фейерверком! Да еще таким диким, что в нас летело всякое - и все это нечеловеческие вопли того ведущего. Жаль, что я не записала видео, так как это зрелище не передать словами и фото:)






Но мы наконец-то добрались до дома, все расставили. В то время, что мы шли невеста уже успела переодеться. Этот наряд мне понравился больше всего, красота сказочная. Меня вообще всю свадьбу не отпускало ощущение нереальности происходящего. Ведь если задуматься - я - неизвестно где, в глуши страны, которая вообще никаким местом не похожа на Россию, вокруг меня сотни тайцев, и мы все вместе празднуем свадьбу!:)  Вот это приключение, как тут в реальность то поверишь?:)






Но вот мы тут, действо продолжается. Теперь, видимо, началась часть с приданным. Мы все сели в круг, в центре скатерть со шкатулкой, золото, деньги, что-то там наговорили, и ребята наконец-то надевают кольца друг другу! Замечу, что получение бумажки о браке играет второстепенную роль в Таиланде, ее получают вообще потом, нужно просто кому-то из пары съездить в специальный центр и забрать ее, дело нескольких минут. Главное, чтобы свадьба была большая, с размахом, чтобы было много гостей. И важнее будет подтверждение гостей, что они были на этой свадьбе, значит она действительно состоялась, нежели эта бумажка. Вот так вот.










фото не мое, но обожаю его

После обмена кольцами молодые сели за специальные красивые столики, а гости подходили  к ним по очереди - сначала поливали водой из специального кувшина им руки, а потом привязывали веревочки на счастье и поздравляли. А также еще дарили подарки:)




  

Ну а теперь у нас очередной перерыв, нас кормят тайскими сладостями, которые имеют странный вкус. Понравилось нам только некоторое...А еще у нас на некоторое время тайцы забрали Алену поболтать и были такиииие довольные:) Очень она им понравилась:)
Немного посидели поболтали с молодыми, и нам дали свободное время до вечера - часа 4. 










видимо, попробовал что-то очень острое:)
Мы решили сначала съездить отдохнуть в коттедже, переодеться, привести себя в порядок. От долго сидения на полу я полностью стерла свой лак на ногах, т.к. он был очень уж свежим, пришлось срочно перекрашивать:) Ну а после отдыха мы поехали на рынок, любимое наше развлечение - наедаться и шопиться. Снова накупили всякой всячины, да еще и объелись вкусностями + купили мне ананас большущий за целых 30р., который я притащила в итоге в Питер:)


Костя решил испытать зеленые бананы у нашего коттеджа - никому не советую:)



И вот сытые и довольные мы снова на праднике - украшений добавилось, повсюду расставили столы (а мы все никак не могли понять куда же все сядут), presswall даже для фото, сцена! Мы, как обычно, прибыли первыми. Успели занять понравившийся стол, с краю, чтобы не мешаться лишний раз:) А вокруг все такое розовое и девчачье:) Кстати, у Ани уже совсем другое платье - в европейском стиле:) И даже прическа другая!









Но вот уже темнеет, начинают подтягиваться все гости. И их оказывается такое огромное количество! Поскольку приглашены были абсолютно все - друзья, знакомые, даже работники плантаций, соседи, знакомые соседей...Считается, что чем больше гостей, тем счастливее будет жизнь молодых. И по примерным подсчетам народу было около 350 человек!! Но все расселись! 




И сразу начали разносить еду по столам - кормили просто потрясающе!  Было так остро, что буквально плакали, на самом деле, но все равно если, так как было очень вкусно! Рыбка, том-ям, прямо на огне, рис, божественная свинина (лучше нее я ничего не ела) и еще многое другое. И поскольку почти все принесли сразу, стол был забит и мы старались побыстрее все съесть, а то вдруг не поместится остальное. А оказалось, что мы за 40 минут умяли еду на целый вечер:) Когда у всех остальных она была чуть тронута:) Зато воды оппились неимоверное количество, даже папа невесты нам принес еще, когда увидел наши красные от остроты лица:)




Сама свадьба проходили под песни\танцы на сцене. Выступало несколько человек, по очереди - дуэт девушек и дуэт ребят. Естественно все песни были тайские, так что мы ничего не знали. Несмотря на большое количество гостей,  на "танцполе" желающих потанцевать было немного, в основном рабочие и подростки, зато как они отжигали, ух! Я даже записала видео с одной мелодией, которая мне сильно запомнилась и даже понравилась, напевала ее потом весь следующий день. Видео прилагается! Ура, я сделала это:)






Главная особенность этого вечера была в том, что у молодых не было своего стола, они даже не ели и не пили толком, только у нас жених успел что-то поест, отдохнуть:) А так им весь вечер нужно было ходить от стола к столу с подарками, которые можно было выкупить, специально для молодых. Но нам просто так их подарили - милые чашечки, а то мы по безграмотности не взяли с собой денег:( Кстати, до этого, еще на дневных церемониях всем гостям тоже дарили подарки, сразу после того, как мы поздравили молодых - это были красивые шали и мыло! Вообщем, у ребят были очень тяжелые день и вечер. 





А сейчас расскажу просто о некоторых вещах, которые мне запомнились и удивили, помимо того, о чем я уже написала.
На свадьбе была охрана - то есть приехала полиция, с ружьями! Мы сначала не поняли зачем, но потом нам рассказали, что это для того, чтобы некоторые гости не слишком распоясывались. А так в ружьях даже не было патронов, просто для устрашения:) Некоторые из наших парней побежали просить пострелять, но нечем было, тогда они просто с ними фотографировались:) Неочень понимаю это:)Нам вообще все там разрешали, даже дали мотобайк покататься по дороге:)


охранник уезжает со своей семьей на мотобайке, обратите внимание на ружье:)
а слева невеста, снова переоделась:) 
и Костя дорвался
Следующей, ошарашившей меня, вещью было - странные действа на сцене. Проходил, как я поняла, конкурс детей на лучший танец. И один из мальчиков вдруг начал писать на сцену! Мало того, это заметил ведущий и начал смеяться вместе с мальчиком, а затем и гости тоже! Я сидела просто с открытым ртом и в шоке...никто даже не стал вытирать сцену, и мальчик топтался на сцене. Дикость дикая! 




Ну и разные другие заметки есть, можно все не рассказывать:) Когда подошел конце вечеру, гости разошлись, мы узрели похожую картину на все праздники - повсюду мусор, бутылки от воды и прочее. Всё как у всех:)



Вот и подошел свадебный день к концу, мы веселые, довольные и уставшие поехали спать:) Ведь на завтра нас ждал тяжелый день - с утра ехать к молодым, а потом в путь-дорогу, обратно в Паттайю.

На второй день наши приключения, конечно, не закончились. Мы помогали снимать оставшиеся украшения и присутствовали при посадке тростника (или пальмы)женихом и невестой на счастье!






Вот и все! Надеюсь, что хоть кто-то осилил этот пост до конца:) Буду рада комментариям:)

1 comment:

  1. Hi there, I think your blog is lovely and I have nominatted you for the Liebster Award. You can see all the details for the Award on my blog.
    http://cityymermaid.blogspot.com

    Have a great day!
    Franchesca xo.

    ReplyDelete