Tuesday 22 October 2013

Thai food is love! Part I. Fruits

В прошлом январе-феврале нас с Костей довольно спонтанно пригласил мой друг на свадьбу. Но не просто свадьбу, а в Таиланде. И не обычную церемонию, которую просто проводят там, а на настоящую тайскую свадьбу, ведь женился он на тайке! А всё это предисловие к тому, что побывали мы в этом нереальном месте.

Фотографий, конечно же, я привезла нереальное количество, обработку начала быстро...а потом затянула, как обычно. Но вот не за горами уже наше второе путешествие в Таиланд, и надо бы поднажать и доделать фотографии, написать пару историй.

Долго думала о чем бы рассказать и остановилась на теме еды. Так как это наша с Костей любимая тема, можем долго и увлеченно рассказывать всем друзьям как же там все нереально вкусно и вдобавок дешево:) 
рынок с фруктами перед Mike Shopping Mall 


На самом деле рынок с фруктами перед Mike Shopping Mall - дорогой, конечно, сравнивая с ценами в России, дешевый, но все же вдвое дороже других рынков, чуть чуть в стороне. Мы там фруктами не закупались, но зато можно было сделать красивые фотографии:)


Я к поездке готовилась, поэтому заранее изучила большинство фруктов, ягод и т.п. Так что большинство из них распознала, и мы могли сразу пробовать то, что было нужно:) Ананасы и манго, конечно, сложно не узнать, но и они сильно отличаются от привезенных в Россию. Я всегда думала, что манго зеленые...а на самом деле они желтые - спелые:) Безумно вкусные...ананасами я в итоге объелась и в конце отдыха была к ним равнодушна. Зато Костя уплетал их чуть ли не килограммами, так как во всех отелях, ресторанах в которых мы останавливались на экскурсиях или еще где-либо, ананасы (как и арбузы) всегда входили в шведский стол в неограниченных количествах...вот тут-то дорвался он:)

Кстати, зеленые манго тоже продают, и их едят, но они жесткие, кислые...и местные предлагают их макать в смесь сахара и красного перца, и все вместе  - это всё равно гадость:)


рынок с фруктами перед Mike Shopping Mall
Вторая половинка предыдущей фотографии - это не рынок у Mike, а совсем другой...но для красоты добавила:)На фото там дуриан - как по мне, так вонючее и невкусное нечто, хотя многие уверяют, что им нравится. Решила, что каждому свое, поэтому пробуйте, вдруг понравится:)


я с братом дуриана - джек-фрукт


А на первой половинке можно разглядеть - Питайя или драконов фрукт (то, что слева в углу - розовые плоды с как-бы лепестками); Лангсат (по-тайски Лонгконг, Лонкон, Lonngkong) - через один после драконова в том же ряду (как грозди); что между ними не помню уже. Далее следующий ряд - слева направо - желтое манго, зеленое манго, над зеленым манго - рамбутан (волосатенький красный плод), а рядом с ним - розовое яблоко - очень сочный фрукт, но не сладкий почти, мне понравился, в жару приятно поесть. Ну а в самом низу в левом углу - мангостины - чудеснейшие и вкуснейшие:)

рынок с фруктами перед Mike Shopping Mall на берегу
А ниже на фото наше любимое место закупки фруктов - даже не рынок, а отдельный прилавок, находился прямо рядом с нашим отелем. Конечно, цены там тоже выше, чем где-нибудь в глубинке, но на порядок ниже центральных рынков, так как туристы по этой улице не табунами ходят. Хотя место в 10 минутах ходьбы от берега. Милая продавщица знает немного слов по-русски, в этот раз даже приятно было:) А так в любом случае в Таиланде можно без знания языка (тайского или английского)объясниться на пальцах и с помощью калькулятора, т.к. даже если вы хорошо говорите по английски, то это может не помочь, тайский английский - это что-то с чем-то.

п.с. вон там на фото даже цены виднеются - ананас за 25 руб.:)А еще она его вам даже нарежет, да так умела, что лучше и не надо.
небольшой прилавок с фруктами рядом с отелем Pattaya Bay Resort
небольшой прилавок с фруктами рядом с отелем Pattaya Bay Resort
А эти фото с местного рынка в провинции Kamphaeng Phet. Мы туда ездили на свадьбу, и нам показывали всякие интересные места. Мы там были как звезды! На нас все таращились, показывали пальцем, и даже кто-то хотел обнять...А между тем, посмотрите на эти красоты:)А цены то, цены! 7 рублей за ананас...15, ананас за 30 рублей - самый большой, и я его приволокла аж в Питер, домой:))


на рынке в провинции Kamphaeng Phet
на рынке в провинции Kamphaeng Phet
на рынке в провинции Kamphaeng Phet

И снова вернемся к фруктам.

Вот что мы поедали в номере нашем, малая часть, конечно, но показательная. На первом фото первая половинка - там лежит ананас нарезанный, драконовий фрукт (белая мякоть с черными мелким косточками)- если честно, так себе, пресный он какой-то и неочень сладкий, а затем паппайя (оранжевая) - сначала невкусная, а потом чем больше ешь, тем вкуснее становится:)
А на второй половинке фото - очищенный мангостин - внутри плод как чеснок на вид, но внутри каждой дольки еще косточка есть.Очень вкусный, сладкий, обожаю его. Чистится очень легко, можно пальцем расковырять кожурку.



 Ну а тут на фото желтый арбуз - вкус как у красного, мне кажется. Ананасики, маленькие бананы (намного слаще больших и вкуснее) и рамбутан - по вкусу так себе, чистится примерно как и мангостин. А над бананами виднеется лонган - ягодки на ветке - нужно распробовать несколько штук, потом влюбитесь, он тут вместо семечек. Снимайте тонкую кожурку, а под ней прозрачный плод:)Когда мы ездили далеко в центр Таиланда на свадьбу, в один из дней нас возили к родственниками, а у них там много чего растет, в том числе и дерево-лонган. Зрелище классное - все дерево усыпано гроздьями (хотя друг сообщил, что это уже половину собрали...). Фото нет, было темно,  и мы усердно поглощали лонган прямо с дерева:))

Кстати, цены можно заметить на упаковках...20р., 30р... 1 батт - примерно 1 руб.

Вообще, фрукты там продают повсеместно, не только на рынках, но и просто в небольших лотках (макашницах) - прилавок на мопеде:), даже на пляжах носят. Так что искать долго не  прийдется:)
На этом закончу рассказы про фрукты...и расскажу о всяких супчиках и горячих блюдах во второй части. Будут вопросы - задавайте:)


фруктики


2 comments:

  1. Обожаю фрукты! Готова променять мясо на фрукты))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тоже обожаю...но на мясо не променяю:))

      Delete