Tuesday 22 October 2013

Thai food is love! Part II. Soups, noodles, rice and sweets

Follow my blog with Bloglovin

Tom Yam Kung
Решила не откладывать в долгий ящик написание второй части про тайскую еду:) Расскажу в ней про вкусные супы, лапшу и рис с разными добавками. Это будет скорее признание в любви к еде, чем толковый отзыв, так как названия ресторанчиков, кафе, а чаще всего просто лотков на улице я не запоминала, не фотографировала...хотя, наверное, зря. Но одно могу сказать точно - вкуснее всего готовят именно на улице. 
Не нужно бояться "антисанитарии" (а уже если так боитесь, то, наверное, Таиланд будет для вас шоком), потому как за 2 недели пребывания мы ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) ничем не отравились. И мне почему то кажется, что у них там даже чище, чем в некоторых наших местах.

Сразу уточню, что действие происходит в Паттайе:) Если будут другие места, то всё подпишу.



На первом фото и фото ниже - наше самое первое кафе, нашли его на Beach Road, особо не выбирали, хотели кушать, улица пугала еще. В итоге прогадали - по вкусу было хорошо, если сравнивать с Россией, то, конечно, тайские блюда тут выигрывают, но цены не порадовали. Отдали 1000р. примерно за двоих, а это дорого для Таиланда. Потом поймете почему:)

Заказывали супы Tom Yam Kung - если объяснять просто, то это суп на кокосовом молоке с креветками. Открытием для меня не было, так как периодически дома такой готовили, но зато я узнала, что там оказывается еще куча ингредиентов:)
А на второе заказывали рис и курицу, все на разных тарелках:)
Кстати, именно в этой кафешке Костя попробовал самый острый соус за всю поездку, язык горел уже от того, что он его попробовал с кончика вилки:)



На Walking street можно найти всё что душа пожелает (даже тихий уголок), в том числе и морепродукты всевозможные. Сначала пребываешь немного в шоке, а после первого дня даже особо и не обращаешь внимания на витрины. 
В большинстве случаев можно не просто купить охложденную каракатицу себе домой, но и выбрать что-то для приготовления в ресторане тут же, и наслаждаться выбор прямо на месте:)

Walking street
 на Walking street

на Walking Street
Пару раз мы заходили в такие вот морские ресторанчики, очень уж заманчиво:) В первый раз Костя был в полнейшем восторге, я тоже, но я не особый любитель крабов...мидий (как оказалось), но рыба была шикарна! Мы выбрали просто рыбную тарелку, по нашим меркам большую, а на самом деле среднюю, которая обошлась нам в 500р....И два нереально вкусных коктейля прямо в ананасе. Для нас, не особо избалованных такими вещами, это было райское наслаждение:)
Плюс ко всему, очень радовала обстановка - зал-терасса-пирс на сваях в море, удалена от шума Walking street, музыка не мешала, люди тоже, гирлянды-фонарики. Вообщем, очень мило посидели:) 
Во второй раз мы почему-то толи прошли это место, толи не заметили, и в итоге пошли в другое место, о чем пожалели...еда была так себе.
морской ресторанчик на Walking street- коктейли в ананасах и рыбная тарелка


После пары дней привыкания к шумной Паттайе мы решили, что пора есть на улице. Тем более что всякие креветки, фрукты и свежие соки мы уже вовсю ели на пляжах, где их приносят прямо в руки, ешь - не хочу. 
На фото ниже наша вкуснейшая лапша со всевозможной начинкой - проросшая фасоль, грибы, мясо, яйца...а что уж там еще, я не знаю. Было очень вкусно, а ели мы сидя на поребрике вдоль моря. Кайф! А обошлось нам это рублей в 60...сейчас неочень помню точно.Больше всего, на самом деле, мне в Таиланде нравилось покупать на улице, так как готовят то все при тебе, интересно наблюдать за процессом.
У меня есть видео приготовления, но что-то грузиться сюда оно не хочет:(

кушаем прямо на улице. beach road

Пару раз проходили мимо этой столовой - дверей нет, как и передней стены, которая вместо двери и служит:) Поэтому сразу все можно оглядеть. Как-то раз решили там покушать, я нисколько не пожалела. Цены дешевые как обычно, меню вон на стенке висит (хотя приносят и обычное). Интерьера как такового нет, но зато душевно, реально столовая. Повсюду фотографии тайского короля, всё как полагается. Народу полным полно! На второй фотографии увидите что мы брали. У меня вкусный том ям, а Костя решил выпендриться и его суп ему неочень понравился.


местная столовая где-то на Second Road
наш выбор в этой столовой

Завтраки нашего отеля заслуживают отдельной благодарности. Сам отель был выше всяких похвал и ожиданий, но и завтраки не подкачали (и скорее всего даже поспособствовали нашей признательности). Всем постояльцам давалось меню из 10 или 15 блюд с разными вариантами завтрака. Первый раз я сильно прогадала, так как вязла европейский, и принесли мне обычную еду - тосты, джем, хлопья, молоко...а поскольку молоко я не выношу, то есть особо было нечего:( Зато скоки всегда на высоте, вкуснотища!
Потом мы поняли ЧТО нужно брать, и порции нам приносили совсем не для утра:)На тройном фото - последняя часть - завтрак для меня...вкусное и довольно острое блюдо. Мне так понравилось, что я даже по приезду домой его приготовила, приблизительно запомнив состав:)
А в центре фото - обычный для Таиланда соус - сладко-острый, мой любимый:) 
завтрак в отеле Pattaya Bay Resort
"Обычный" шведский стол ждал нас в кафе, включенный в экскурсию на реку Квай. Рис, уже тогда, мне порядком надоел, но я его все равно упорно брала себе со всевозможными вкусностями. В целом, ничего выдающегося в меню не было, но мы наелись от души и сдобрили все очередной порцией ананасов...
Кафе само кстати очень милое, приятно было отдохнуть от автобуса. А еще мы сели удачно (или нет) прямо за стол, перед которым обрызгиватель поливал растения, освежало:)
кафе по дороге на реку Квай
кафе по дороге на реку Квай
кафе по дороге на реку Квай
ужин и завтрак на реке Квай


А еще, как и многие, мы часто ездили на близкий к Паттайе остров - Koh Larn. Обычно мы там не кушали, за исключением фруктов, но в тот день нас застиг дождь, пришлось ждать в кафешке, почему бы и не поесть:)Пляж Tien. Накормили довольно вкусно, суп обычный, куриный, как всегда с рисом:)А вот второе я себе взяла необычную яишинку, она была очень тонкой, а внутри, как в лаваш, была завернута начинка из фарша, кукурузы, перца и чего-то еще обильно смешанного с кетчупом....Вот его бы я вполовину убавила, пришлось риса у Кости воровать, чтобы хоть как-то разбавить его:) Но было все равно вкусно.


Koh Larn

Это, если мне не изменяет память, наш последний, а может предпоследний обед в Паттайе (если не считать аэропорта). Мы на близлежащей к отелю улочке обнаружили замечательную тётечку, которая делает САМЫЕ вкусные супы, которые мы пробовали в Таиланде. И продает их в пакетах:)) Поэтому нам пришлось просить в отеле тарелки (а ложки мы купили на тайском рынке домой), и был у нас замечательный обед. Правда рис пришлось сдобрить бульоном из супа, так как было суховато. Итак, супы - оранжевый - это Том ям, а второй - мой - это сукИ якИ, такие сытные и вкуснющие, что еле доели.


кушаем в отеле, купили все на улице
 Теперь расскажу про всякие вкусности - соки, блинчики и т.п. Соки все понравились, особенно мандариновые, причем мне больше по душе были разбавленные и охлажденные, чем свежевыжатые.А вот на фото на первой половинке - свежевыжатый сок из манго, хорош!

Моей второй любовью стали чудоблины, их, похоже, все обожают. Они супер жирные, но мне все равно. Лучше них я ничего не ела, причем делают их с разной начинкой, но вкуснее всего для меня именно с банановой. Жарят их в масле, внутрь кладут масло, бананы, сворачивают конвертиком, а сверху поливают шоколадом...это нечто!

А еще мы, конечно, не могли пройти мимо Макдональдса, надо же везде попробовать его. Ничуть не удивилась, что в Тае в нем и рис продают, но мы его так и не попробовали, ждать надо было долго. Зато попробовала пирожок с ананасом - вот это на редкость классная вещь:)

соки
чудо-блинчики и их готовка



макдак и палочки в шоколаде

А теперь место действия - провинция Kamphaeng Phet, мы ездили туда на свадьбу. Находится она в "золотом треугольнике", в центре Таиланда.
Возили нас на местные рынки, очень колоритные, скажу я вам. Ощущаешь там себя звездой - все глазеют. А ты и сам в шоке от такого количества разной еды, причем странно подаваемой:) Например, кока-кола на разлив в пакете, обычном пакете с ручками...
Напробовались мы там всего, думала, что плохо станет от того, что намешали и рыбу, и оладьи, и мясо и т.п. Но всё было отлично!
суши Angry Birds и оладьи на палочке
и мы с этими оладушками, кола в пакетах даже видна...(фото украла у друзей)




местный рынок. вкуснейшие шашлычки по 5-10 рублей за палочку:)
Правда после рынка нас еще и в доме невесты обильно кормили, отказаться было некрасиво, пришлось все впихивать:)

не правом фото - банановые чипсы
в доме родных невесты, нас откармливают (фото украла у друзей)
Наш очередной обед в доме родных невесты. Божественный. Это кстати всё на всех принесли, а потом каждый должен был класть себе в тарелку рис, заливать его супом. Том ям был прекрасен, острый, все как я люблю. Парни сдались и не смогли его съесть, а я уплетала за обе щеки:) И там в бульоне плавали такие милые рыбки...не знаю из чего они (явно мучные какие-то), не особо вкус есть, но красиво:)
Курочка, так что в серебряном подносе - была великолепна, лучше чем во всяких KFC, однозначно.
Ну и напоследок, сладкое, это то, что в тарелке, зеленое с рисом. Страааанная жижа.
НО - всё местное, было куплено специально для нас, чтобы попробовали все:) Тайцы вообще очень милые и заботливые, по английски хоть никто и не говорил, зато помочь старались как могут:)
обед в доме родных невесты

обед в доме родных невесты

обед в доме родных невесты

обед в доме родных невесты - сладостистранности

А это так, просто вкусное мороженое нам попалось:)

тайское мороженое
 Но вот наконец-то настал и день свадьбы, он был ооочень долгим, но таким интересным, не каждый день видишь тайскую свадьбу, монахов в 7 утра и непонятные традиции. Но о свадьбе я напишу в другом посте. Покажу тут только разные вкусности, которыми нас кормили.
На первом фото всего лишь перекусы во время разных церемоний. НА правой половинке - сладости кокосовые. Шарики были вкусные, а так их местные вкусности имеют совсем уж странный вкус...русский не поняли его:)А на фото сразу ниже - большая тарелка с нечто оранжевым - тоже на сладкое, половина неочень съедобное, но попадалось и вкусное:) Названия вообще не знаю, но если очень нужно будет, могу разузнать:)

свадьба и сладости
на свадьбе
 И, наконец-то, вечерний ужин. Наш стол умял всю еду меньше, чем за час, чем, мне кажется, удивил всех тайцев, а их было 300 гостей:) Мы плакали (реально плакали) от остроты, но было так вкусно, что мы не могли остановиться. Выпили всю воду, что нам поставили на стол, а потом папа невесты, увидев это, сразу побежал нам еще за бутылками, понял видимо, что мы отчаянно в ней нуждаемся:)

свадебный ужин
Ну и напоследок, наш обед в аэропорту, так как привезли нас рано, решили покушать:) Ну как мы могли изменить тайской кухне? Правда, хочу сказать, что в аэропорту еда была несравненно хуже, чем во всех остальных местах Таиланда, что мы были. Но да ладно, сейчас я бы и от этого не отказалась:)

Вообщем, вот она тайская еда во всей красе. Конечно, это далеко не все, но вы и это, наверное, устали читать, кто дочитал;), но я не могла не поделиться своими эмоциями. После приезда активно готовлю том-ям дома, мы с папой подобрали более-менее нужные ингредиенты, даже похоже получается по вкусу.

Теперь жду новую поездку для встречи со своей большой любовью!
Бангкок, аэропорт.





2 comments:

  1. Оооох, Даша, как вкусно! В смысле, фотографии возбуждают аппетит)
    Посте Тая я решила, что еда - это удовольствие, и не надо лениться готовить или бояться зря потратить деньги на какие-то особенные продукты.
    Спасибо за пост. Захотелось опять в Таиланд!

    ReplyDelete
  2. Аня, вы все-таки съездили в Таиланд?:) Что-то я пропустила, видимо:)
    Даа, я после Тая, кстати, похоже начала любить готовить, но только что-то интересное:)

    И спасибо за комплимент фотографиям...сама проголодалась, пока писала:)

    ReplyDelete